Caro fotografo, in questi giorni stiamo scrivendo molto del nuovo percorso in partenza il 7 Ottobre, e sappiamo per certo che molti là fuori ci stanno pensando seriamente, con alcuni abbiamo parlato direttamente; per gli altri lo so per esperienza.
La domanda in tutti i casi è sempre la stessa:
"Farò la scelta giusta?"
"Dopo tutto non sto poi così male, sì certo vorrei qualcosa di più ma perché rischiare un investimento così importante quando posso starmene nel mio orticello e tutto sommato, vivacchiare?"
Che letto in un'altra chiave significa "Io non voglio peggiorare la mia situazione. Non voglio fare nulla di cui possa pentirmi."
E per chiarezza, sono d'accordo con te
Per uscire da questa situazione - se posso permettermi - ho una soluzione semplice quanto efficace.
Vale a dire ragionare in maniera analitica.
I numeri - per quanto antipatici - non mentono mai e sono un valido sostegno alle decisioni intelligenti.
Siamo d'accordo che molti acquisti si fanno di pancia, ma non questi.
Questi vanno ragionati, e allora facciamolo.
La scuola (al momento) ha un costo di 4.000€ + iva, prezzo che comprende tutti i corsi online, le registrazioni disponibili per sempre, la certificazione sicurezza, Christmas Profits, i Workshops dal vivo, zaino, t-shirt e chi più ne ha più ne metta.
Per facilitarti i conti, ecco i costi singoli per ognuno dei punti qui sopra:
- Video corsi di tecnica fotografica valore 1.764€
- Video corsi business&marketing valore 997€
- Corso sulle mini di Natale valore 299€
- Certificazione sicurezza valore 1.394€
- Workshops dal vivo (3 giorni) con tutti gli insegnanti valore 2.000€
Siamo a 6.454€...che faccio lascio?
No va, permettimi di continuare. A tutto questo bisogna aggiungere il valore incalcolabile di fare un percorso insieme a persone stimolanti.
Da un lato studenti che come te condividono sogni e desideri, oltre che paure e frustrazioni.
Dall'altro insegnanti che fanno questo mestiere da anni, e che hanno fatto esattamente il passaggio che vorresti fare tu, ottenendo esattamente quello che vuoi ottenere tu, sapendo esattamente quello che c'è da fare, spingendo te a fare ciò che si deve fare, settimana per settimana.
Per dire, se anche solo non parlassimo di fotografia per sei mesi, ma ti facessimo semplicemente stare in questo gruppo, che valore daresti a questa esperienza?
Ce la togliamo con un valore forfettario di 1.000€? E' molto di più ma stiamo bassi.
Adesso sommalo a 6.454€ e arriviamo a 7.454€.
Ecco, questa è con ogni probabilità la cifra che meglio rappresenta il valore di cui stiamo parlando, il valore a cui hai accesso.
Siamo d'accordo, per qualcuno può essere un po' di più, per altri un po' di meno (di solito chi ha finito il percorso lo alza, chi ancora lo deve pagare lo abbassa 😄 )
Ti sembrano ancora tanti 4.000€ + iva?
E' fondamentale separare il prezzo dal valore, e a volte non è facile perché il prezzo è...beh il prezzo 😄
Il valore invece può essere distorto, ed è qui che nascono le paure di chi non vuole fare il passo più lungo della gamba.
L' esercizio che abbiamo fatto in questo articolo serve a dare sostanza reale al valore di questa esperienza e ad aiutarti a prendere decisioni basate sulla concretezza.
Questo è un passo fondamentale nei processi decisionali, ma ce n'è un altro di cui ti parlerò però in un altro articolo del BLOG.
Questo è già abbastanza lungo.